Caritas Diocesana Rimini

Contatti

  • Direttore                            

Mario Galasso – dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 13:00 (anche su appuntamento) 0541 26040  direttore@caritas.rimini.it

  • Presidente Cooperativa Madonna della Carità

Pietro Borghini – su appuntamento ( 0541 26040 * amministrazione@caritas.rimini.it

  • Presidente Associazione Caritas Rimini – ODV (già Associazione Madonna della Carità)

Maria Carla Rossi – dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 13:00 (anche su appuntamento) Tel. 0541 26040 Email: mariacarla.rossi@caritas.rimini.itassociazione@caritas.rimini.it

  • Assistente spirituale 

Don Pierpaolo Conti giovedì dalle 9:30 alle 11:00 (anche su appuntamento) Tel. 0541 26040 ppcconti@gmail.com

  • Accoglienza /portineria

Tutti i giorni dalle 8 alle 20.30 ( 0541 26040

  • Ambulatorio Nessuno Escluso e distribuzione farmaci

Dott. Andrea Gattiani – giovedì dalle 9:00 alle 12:00  0541 26040

  • Amministrazione

Massimo Duranti – dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 13:00 / martedì e giovedì dalle 14:00 alle 18:00  0541 26040 * massimo.duranti@caritas.rimini.it

  • Assistente in Famiglia

Elena Allegretti, Federica Cesarini, Ilaria Pruccoli, Viola Carando – martedì dalle 14:00 alle 18:00 ( 0541 26040 * assistenteinfamiglia@libero.it

  • Associazione Famiglie Insieme ODV

Mario Galasso – dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 13:00 (anche su appuntamento) ( 0541 26040 * famiglieinsieme@caritas.rimini.it

  • Centro di Ascolto e buoni pasto per la mensa

Maria Carla Rossi e Suor Elsa Calisesi – dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 11:30 ( 0541 26040 * cda@caritas.rimini.it

  • Centro Servizi Immigrati

Luciano Marzi e Viola Carando – giovedì dalle 9:00 alle 12:00 e venerdì dalle 15:00 alle 18:00 ( 0541 787822 * centroimmigrati@caritas.rimini.it

  • Docce e indumenti

Martedì e giovedì dalle 14:00 alle 17:00 Previo prenotazione al Centro di Ascolto

  • Emporio Solidale – Via Spagna, 26 Rimini

Alessandra Romersa e Miranda Pari – mercoledì e venerdì 9:00 – 12:00 / martedì e giovedì 15:00 – 18:00 Tel. 0541 740930 emporio@caritas.rimini.it a.romersa@caritas.rimini.it

  • Giro nonni

Alessandro Bruno – tutti i giorni dalle 9:30 alle 12:30 ) 366.9913122 * anziani@caritas.rimini.it

  • Lavori socialmente utili

Ilaria Pruccoli   Orari: lunedì dalle 14:00 alle 18:00 Telefono: 0541 26040 socalmenteutili@caritas.rimini.it

  • Logistica (raccolta di alimenti e altri materiali)

Carlo Nicoletti   Orari: tutti i giorni dalle 8:00 alle 12:00 Telefono: 0541 26040 – 389 8755064

  • Mensa

Alessandro Bruno e  Orari: tutti i giorni dalle 11:30 alle 12:30 – possibile accedere solo con buono pasto a parte sabato e domenica

  • Osservatorio delle povertà e delle risorse

Isabella Mancino   Orari: dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00 Telefono: 0541 26040 Email: osservatorio@caritas.rimini.it

  • Fondo per il Lavoro

Roberto Casadei Menghi   Orari: su appuntamento Telefono: 0541 26040 Email: fondo@caritas.rimini.it

  • Laudato Si’ – Accoglienza gruppi e percorsi formativi

Via Isotta degli Atti, 23 47921 Rimini – Telefono: 0541 787822 Email: laudatosii@caritas.rimini.it

  • Locanda 3 Angeli – Albergo sociale, solidale e di comunità

Viale Kassala 9 Torre Pedrera, 47922, Rimini Italia – Telefono:+39 334 7214250 Email: locanda3angeli@caritas.rimini.it

  • Piano Marvelli – accogliere, accompagnare e integrare

Antonella (Riccione e zona sud diocesi), Elisabetta (Zona Rubicone mare), Paola (Rimini) – Telefono: 0541 26040 Email: caritas@caritas.rimini.it

  • Progetto SAI (Ex SPRAR) ed emergenza profughi

Luciano Marzi, Antonella Mancuso, Edlira Canka, Enrico Moretti, Fethi Atakol, Gabriele Mancuso, Giorgiana Bratu, Lorenzo Pietravalle,    Orari: dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14.30 – 17.00 Tel: 0541 787822

  • Servizio Civile Universale ­– Accoglienza gruppi – Area educativa – Attività Scolastiche

Paola Bonadonna – dal lunedì al venerdì dalle 8:00 alle 12:30 e dalle 15:00 alle 18:00 ( 0541 26040 ) 349 7811901 * paola.bonadonna@caritas.rimini.it

  • Sportello di Ascolto in carcere

Annalisa Natale e Viola Carando c/o Casa Circondariale di Rimini martedì dalle 9:00 alle 12:00 Telefono: 388 1896444 Email: annalisa.natale@caritas.rimini.it